С 1 мая вступит в силу ряд новых мер поддержки россиян. Выплаты коснутся семей с детьми, пенсионеров. Льготы получит и бизнес.

Так, с 1 мая ПФР будет принимать заявления от семей с детьми от 8 до 17 лет. Выплату смогут получить россияне с низким доходом. Их будут назначать с 1 апреля. То есть тем, кто подал заявление после 1 мая, выдадут сумму за два месяца, передает Life.

Ранее выплаты для детей от 8 до 17 лет утвердили в Петеребурге. Получать их смогут семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Планируется, что выплаты составят около 12 тысяч рублей. В зависимости от ситуации, семьи смогут получить 50 или 100% от этой суммы.

В свою очередь выплаты получат и ветераны. Их приурочат ко Дню Победы. Выплаты в Петербурге поручил установить губернатор Александр Беглов.

«Ветераны всегда были нашей моральной и нравственной опорой. Теперь мы должны их поддержать накануне Дня Победы – самого светлого, великого и почитаемого в стране праздника. Мы благодарим ветеранов за то, что они отстояли свободу и независимость нашей Родины, подарили нам счастье жить в лучшем на свете городе, заниматься любимым делом, воспитывать детей и внуков», – заявил Александр Беглов.

С 1 мая новые меры поддержки начнут оказывать и бизнесу. Среди них – снижение административной нагрузки на предпринимателей. Им также дадут возможность выкупать без торгов землю, ранее арендованную для садоводства и огородничества. Тем временем Центробанк увеличит максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей до миллиона рублей.
 
«На данный момент правительству передано для исполнения порядка 50 поручений в рамках социально-экономической поддержки населения и бизнеса, каждое из которых включает в себя системное изменение действующего законодательства. Исполнение поручений запланировано до конца 2022 года», – отметил юрист Тимур Фатыхов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что Александр Абросимов представил ЗакСу Петербурга инициативы в поддержку бизнеса.

Фото: pixabay.com