В Петербурге задержанные за участие в несогласованных митингах граждане выполняют обязательные работы. В них входит уборка придомовых территорий: подъездов, подвалов и лестниц.

«На сегодняшний день к нам на исполнение поступают такие исполнительные документы. При поступлении документа судебные приставы начинают работать с должником и направляют его в организацию, которая закреплена за каждым районом для трудоустройства и выполнения обязательных работ. Организация отправляет нарушителя для отбытия обязательных работ по конкретному участку», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» представитель главного управления федеральной службы судебных приставов в Петербурге Кристина Кашина. 

Кроме уборки территорий должники моют окна, а также проводят работы по благоустройству, убирают мусор. 

В случае уклонения должников от отбытия обязательных работ, назначенных в качестве наказания за совершенное административное правонарушение, они подлежат привлечению к административной ответственности по части 4 статьи 20.25 кодекса об административных правонарушениях РФ.

Напомним, петербуржцев предупредили об ответственности за призывы к протестам и участие в несогласованных митингах. Следственный комитет напоминает об уголовной ответственности за массовые беспорядки.

За участие в несанкционированных акциях протеста законом предусмотрены различные виды наказания – от административного до уголовного. Например, за квалифицированные виды хулиганства, участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Фото и видео: главное управление федеральной службы судебных приставов Петербурга