Ровно 90 лет назад в Северной столице был подключен к газу первый жилой дом.

Работы по проводке голубого топлива начались с Адмиралтейского района. В те годы Северная столица вновь подтвердила статус города передовых технологий, научных открытий и экспериментов. Именно на берегах Невы зародилась и получила свое развитие российская газовая отрасль.

Неприметный дом на Рузовской улице — здание знаковое. 90 лет назад его жильцы первыми в Ленинграде попали в коммунальный рай. В апреле 1932 года в эти квартиры провели газопровод. Как рассказывает экскурсовод Михаил Уваров, в те времена это был еще светильный газ, так как природный добывать еще не умели. 

Трубу с голубым топливом тянули с соседнего Обводного канала. На его берегах уже с середины XIX века стояли исполинские резервуары-газгольдеры.

«Внутри газгольдера были гигантские цистерны, в которых, в свою очередь, и залегал светильный или коксовый газ. Для его выхода специально краном подавалась вода. Вода выдавливала газ, и он уже выходил наружу», – рассказывает Михаил Уваров.

Освещать улицы газом начали еще при Пушкине. Из фонарей его вытеснило электричество. Но к началу XX века несколько тысяч жителей имперской столицы получали голубое топливо в баллонах с доставкой на дом.

Сегодня на балансе «ПетербургГаза» 18 тысяч километров труб, и более миллиона квартир. И это не считая котельных, промышленных предприятий и частного сектора. Начальник управления по эксплуатации газовых сетей и сооружений Кирилл Соловьев отметил, что к настоящему времени удалось газифицировать порядка 25 тысяч домов – 95% на территории Северной столицы.

Оставшиеся 5% город газифицирует уже в текущем году. Котлы, плиты и всю инфраструктуру обслуживают мастера, которых «ПетербургГаз» готовит своими силами. Ведущий инженер отдела газовой инспекции Ольга Бойчук рассказала, что для поиска утечек и ремонта возможных утечек есть свои специально подготовленные специалисты.

И несмотря на то, что в новостройках вместо газовых плит ставят электрические, без летучего топлива жизнь и в этих домах невозможна. Отопление и горячую воду все еще нагревает голубой цветок.    

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»