Президент России поручил главам регионов поучаствовать в организации летнего форума «Сильные идеи для нового времени». Главной задачей мероприятия является создание платформы, на которую граждане могут отправлять свои идеи по развитию страны. В рамках самого форума презентуют 100 лучших проектов.

«Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на периоды 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности должны только мобилизовать нас. Мы должны нацелить себя на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума. В его рамках каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом», – говорит Владимир Путин.

Форум был создан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фондом «Росконгресс». Заявки можно отправить на крауд-платформу до 22 апреля по семи направлениям. Как рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» начальник аналитического отдела Инвестиционной компании ЛМС Дмитрий Кумановский, скорее всего, организаторов в первую очередь будут интересовать инновационные, научно-технические вопросы, а также вопросы биотехнологии, медицины и фармацевтики. 

«Это те направления, где нам сейчас необходимо стремительно наращивать собственные российские компетенции», – отмечает Дмитрий Кумановский. 

Важно отметить, что участники форума смогут не только проработать идею, но и получить обратную связь от экспертов, найти сторонников и единомышленников. Также будет возможность создать команду собственного проекта. 

«Подобного рода мероприятия важны для того, чтобы направить силы и интересы молодых специалистов на решение конкретных задач, стоящих перед российским государством. Если они будут изначально заниматься разрешением проблем, стоящих перед российским государством, они вырастут технократами, будущими государственными чиновниками, которые смогут, обладая необходимыми знаниями, решать сложные проблемы. Это возможность стартовать как личность, как политик», – отмечает Дмитрий Кумановский. 

Стоит отметить, что форум впервые прошел в ноябре 2020 года. Для дальнейшей проработки было отобрано 1 000 идей из 15 тысяч поступивших на платформу заявок. 828 проектов были отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума. А сотню лидеров пригласили поучаствовать в ПМЭФ и ВЭФ.

Сегодня на платформу поступило более 4,3 тысячи идей. Регистрацию прошли свыше 13 тысяч участников. Наиболее активными стали граждане из Самарской, Московской и Нижегородской областей.

На летнем форуме планируют представить 100 лучших идей. В рамках пленарного заседания продемонстрируют 10 из них руководству страны.

Фото: pixabay.com