Баскетбольный «Зенит» на своем паркете обыграл белорусский «Цмоки-Минск» и на мажорной ноте завершил регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ – теперь ему предстоят игры в стадии плей-офф.

В Единой Лиге «Зенит» потерпел всего четыре поражения, обыграв по ходу сезона «УНИКС» и дважды — действующего чемпиона, ЦСКА. Главный тренер баскетбольного клуба Хавьер Паскуаль отметил, что в этом сезоне команда показала отличный баскетбол. Он также подчеркнул, что спортсмены готовы к первому раунду плей-офф и поблагодарил болельщиков за поддержку.

К болельщикам у команды отношение особое. По ходу всего сезона перед матчами и в перерывах «Сибур-Арена» дарит праздник – выступления оркестров, творческие и спортивные конкурсы. Стараниям организаторов отвечают взаимностью. На игре даже с не самой сильной командой из Минска — почти полный зал. Поддерживают неистово. И так на каждом матче.

Форвард клуба Сергей Карасев признался, что зрители стали неотъемлемой частью игры клуба. На протяжении всего существования «Зенита» интерес к игре у зрителей только растет, подтверждая, что Петербург – спортивный город.

Неплохо в этом сезоне «Зенит» выступал и в Евролиге. Перед обнулением результатов петербургский клуб занимал пятое место в регулярном чемпионате. А «регулярку» Единой Лиги зенитовцы завершили с лучшим процентом двух- и трехочковых попаданий.

«С хорошим настроением будем готовиться к плей-офф. Команда шаг за шагом прибавляет, думаю, в плей-офф должны стать сильней», — отметил форвард БК «Зенит» Сергей Моня.

В субботу в матче «Цмоки-Минск» с ЦСКА выяснится, какое место «Зенит» займет в регулярном чемпионате – первое или второе. В случае победы белорусской команды петербуржцы возглавят итоговую таблицу. Первые игры четвертьфинала петербургский клуб проведет на своей площадке 23 и 25 апреля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»