Врачи Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова СПбГУ вместе с коллегами из 22 стран мира узнали, как можно снизить частоту кровотечений во время операций. Необходимо использовать транексамовую кислоту.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы СПбГУ, транексамовая кислота позволяет на 25% снизить частоту кровотечений. При этом не растет риск тромбозов. Хоть и препарат не новый, однако раньше исследований достаточного масштаба о его эффективности и безопасности не проводили. Выяснилось, что транексамовая кислота препятствует растворению сгустков крови.

В исследовании приняли участие свыше 9,5 тысячи пациентов, среди которых 815 – клиники СПбГУ. Таким гражданам было не больше 45 лет. Все они готовились к операции из-за повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Пациентов разделили на две группы. Участникам из одной группы перед операцией давали транексамовую кислоту, а больные из другой группы получали плацебо. С результатами ознакомились через месяц. Выяснилось, что транексамовая кислота снижает риск крупных кровотечений на 25%.

Ученые пришли к выводу, что использование транексамовой кислоты способно предотвратить 8 миллионов кровотечений и гемотрансфузий во всем мире ежегодно.

Фото: pexels.com