Батончики, мюсли, икра на основе морских водорослей. Достойную альтернативу вредным перекусам в условиях импортозамещения представил сегодня журналистам пищевой комбинат «Линфас».

Здесь воздух всегда наполнен приятным ароматом. Пахнет цукатами и патокой. Линия производства небольшая, но в месяц тут выпускают до полутора миллионов единиц продукции. В ассортименте – 50 наименований. В большинстве случаев это протеиновые и злаковые батончики для полезного и питательного перекуса.

Сырье, которое используют на этом производстве, на 95 процентов – отечественное. Импорт в основном – орехи и изюм. Их поставляют из Ирана, Таджикистана. В новых условиях разрабатываются и новые рецепты. Так, например, сушеный ананас здесь заменили на цукаты из моркови. Технология позволяет сохранить все полезные вещества из натуральных продуктов. 

«Морковку привозят, мы ее моем, режем, потом засыпаем в вакуумную установку, добавляем немного сахара. Превращается в цукаты», – говорит оператор производства Нина Потапова. 

Основа батончиков – цельные хлопья, не требующие варки. Или, например, шарики из риса или кукурузы, они придают эффект хруста. Продукцию комбината «Линфас» можно увидеть на полках магазинов крупных торговых сетей и в аптеках. Доля на рынке с уходом иностранных компаний, скорее всего, возрастет, учитывая качество и демократичную цену. Продукт чаще пользуется импульсным спросом, именно такое определение используют на производстве.

«Отсутствие здоровой конкуренции – это, конечно, недостаток. Но здесь еще вопрос, насколько освободится этот рынок. У нас и раньше проблем не было, мы все-таки работали для масс-маркета, а не для более обеспеченной части населения», – отмечает генеральный директор пищевого комбината Андрей Крыжановский. 

На предприятии трудятся около сорока человек. Оборудование, то есть линии для производства, делают в Пензе, некоторые элементы закупаются в Китае. Но есть и нестандартные машины, которые сделаны по собственному заказу. И на петербургских заводах в том числе. Не переживают здесь и за будущий ассортимент, над этим работают технологи.

«Мы можем воспользоваться всеми ингредиентами отечественного производства. У нас довольно обширная рецептура, для этого необязательно пользоваться импортными компонентами. Все импортозамещаемо. Мы от этого не страдаем», – рассказывает технолог Мария Красниенко. 

Комбинат готов обеспечить своей продукцией и больше российских регионов. Экспорт, например, налажен в Белоруссию. При повышении спроса здесь могут увеличить мощности в полтора-два раза. Перекусить в пути или на высоте 10 тысяч метров – автозаправки разнообразят свой ассортимент, а в самолетах батончиками угощают пассажиров.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»