Весна пришла в Царское Село. Здесь в оранжереях зацвела виола. Первые бутоны распустились еще в конце марта, сейчас цветение наиболее пышное. Главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова рассказала, когда цветы высадят на клумбы Петербурга.

«Виола уже готова к тому, чтобы быть высаженной. Нас держит только погода, в этом году снег задержался. Но как только он сойдет, сразу же мы посадим ее в парк на свои места, которые были запланированы. В этом году у нас 20 тысяч штук 10 сортов. Виола общительное растение, оно притягивает к себе взгляд посетителей. Разнообразие расцветок – синие, бордовые, желтые, красные, лавандовые. Это один из немногих видов цветов, которое имеет такое разнообразие красок», – говорит Ольга Филиппова. 

По словам хранителя парков ГМЗ «Царское Село», виола не боится заморозков. Растение может расти в цветниках, выдерживая температуру до минус 5 градусов. 

Поддержку виолам в этом году будут оказывать тюльпаны, которые тоже скоро расцветут. Виола будет оставаться в цветниках до осени. 
 
Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»