Стройность рядов и темп марша. В воинских частях Северо-Западного округа Росгвардии продолжаются репетиции парада. Участвуют пешие расчеты и военный оркестр.

Пока еще плечи можно путать, главное – почувствовать плечо сослуживца в строю. Это не первая тренировка, улучшения видны. Поэтому тренировочный проход перед телекамерами – это новый уровень сложности. Нужно не только следить за шагом, но и не отвлекаться на внешние раздражители.

«Они нервничают, они переживают. На них возложена такая ответственность. И поэтому данная медийность – дополнительная нагрузка. Наверное, им хотелось бы отвлекаться, помахать маме. Поэтому мы следим за этим», – говорит заместитель командира 33-ей бригады, подполковник Александр Зленко. 

Оркестр задает темп, самое главное – не потерять его при смене мелодии. На репетиции можно считать шаги про себя, можно даже негромко вслух.

«Самое сложное – сконцентрироваться и совместиться с остальными. Ты же идешь в шеренге, главное все время подстраиваться и подстраивать других», – говорит рядовой 33-й бригады оперативного назначения Николай Тихонов. 

«Я иду во второй шеренге пятый по счету. Ничего сложного, просто нужно чувство локтя партнера, слушать музыку, барабан, особенно большой. Под его сильный удар надо ставить ногу», — добавляет рядовой Егор Кукин. 

В колонне есть уроженцы всего Северо-Западного региона. У некоторых в семье военная династия. Для них участие в параде особенно важно и почетно. Последние две тренировки будут уже на Дворцовой площади. А на плацу работа будет продолжаться примерно 4 раза в неделю. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»