Стартовал сбор заявок на участие в XI премии «Сделано в России». Ежегодно она поддерживает российских предпринимателей, дает общественное признание научным, культурным и общественным деятелям.

В этом году премия выберет лучших в тринадцати номинациях – от «Науки и технологий», «Кино, сериалов, анимации», «Театра» и «Текста» до «Общества», «IT-проектов» и «Большого бизнеса». К тому же теперь «Сделано в России» представила пять новых номинаций. В их числе – «Мода и дизайн», «Городская среда» и «Креативные пространства». При этом формат премии изменят. 

Так, теперь «Сделано в России» – не только премия, но и целый медиапроект. Журнал «Сноб» в течение восьми месяцев будет рассказывать о российских бизнесменах, культурных, общественных деятелях и их проектах. 

«К 2022 году премия «Сделано в России» выросла до крупного редакционного проекта: параллельно со сбором заявок редакция в течение 8 месяцев будет знакомить читателей с проектами, которые делают богаче не только страну, но и каждого из нас. На сайте выйдут десятки репортажей, обзоров и других материалов», – отметила издатель медиапроекта «Сноб» Марина Геворкян.

Петербургские эксперты отмечают, такое широкое освещение премии крайне важно. 

«Важно общественное признание. Важно, чтобы человек получил благодарность от общества, чтобы его труд был заметен. Добрые слова необходимы всем. Тем более, если эти добрые слова – с поддержкой коллег по отрасли, государства, с освещением в прессе. Премия крайне важная. Необходимо, чтобы она была публичной, активной и максимально широко освещалась», – отметил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург». 

В свою очередь политолог Инна Ветренко отметила, премия играет особенно большую роль в сегодняшних условиях. Сейчас, как никогда, она способна поддержать российских предпринимателей, научных, культурных и общественных деятелей.

«Значимость премии безусловно высока — особенно в сегодняшних условиях, когда любая поддержка бизнеса, научного, культурного сообществ особенно значима. Если раньше все премии мы рассматривали как незначительный стимул, сегодня это будет значимым вкладом в развитие», – отметила доктор политических наук, заведующая кафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС, политолог Инна Ветренко.

Стать участником или номинировать любимый проект может любой желающий – через форму на сайте или пост в соцсетях с хештегом #яноминирую.

Фото: pixabay.com