Петербурженка Полина Стрелец, серьезно пострадавшая в аварии на Бали, уже вернулась к работе - правда пока удаленно, из больничной палаты. Девушку в состоянии комы два месяца назад доставили с острова в Петербург. 20 миллионов рублей на транспортировку были выделены из резервного фонда губернатора. Индонезийские врачи считали ситуацию почти безнадежной, а пребывание в клинике не могла покрыть ни одна страховка.

В 24 года Полина заново учится ходить. Ежедневно у нее около четырех часов разных процедур. В палате и зале Полина работает буквально на износ. А потому прогресс её состояния, говорят врачи, идет с опережением планов.

«Мы занимались восстановлением после травмы таза, переломов правой нижней конечности, остеосинтеза и жировой эмболии с ишемией мозга», — рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации для пациентов с поражением центральной нервной системы НИИ Скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Александра Полякова.

После аварии на далеком Бали пациентка казалась безнадежной. Получив тяжелейшие травмы впала в кому, по предположениям индонезийских медиков, перенесла клиническую смерть. Говорить первое время Полина тоже не могла. Но реакция на голос мамы, которая прилетела к дочке на другой конец света, оказалась красноречивей любых слов.

«Она была в коме, но видимо, звук голоса услышала мой, и у нее подпрыгнуло давление, давление было 230/195, это были жуткие судороги», — рассказала мама Полины Ирина Стрелец. 

Вернуться на родину семье помог Смольный. Из резервного фонда губернатора на перелет передали больше 20 миллионов рублей. О своих злоключениях и чудесном спасении Полина собирается написать книгу. 

Полная реабилитация, по словам медиков, у Полины займет не меньше года. Случай на Бали, говорит девушка ее совсем не испугал, так что после выздоровления она планирует вновь вернуться в жаркие страны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»