Петербург получил от федерального центра софинансирование на проекты, связанные с применением новых технологий в сфере здравоохранения. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов в своем традиционном радиообращении. Проект будет реализован совместно с «Росатомом» по программе «Эффективный город».

Также глава города отметил, в Петербурге продолжается строительство новых стационаров. Накануне он проверил ход строительства нового корпуса Александровской больницы. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из радиообращения губернатора.

«Пятый по счету стационар-трансформер Петербурга сможет принять 415 инфекционных больных. В обычном режиме его мощность составит 335 коек. Он обеспечит полный цикл лечения сердечных патологий. Планируем ввести объект в эксплуатацию в декабре текущего года. Для нас это очень важно. Медицинские вопросы поднимаются на всех моих встречах с петербуржцами», – подчеркнул градоначальник.

Также губернатор рассказал, что во всех районных поликлиниках уже действуют «бережливые» принципы организации работы, которые помогают упростить запись на прием к врачам, ускорить сдачу анализов и выдачу их результатов. Это значительно сокращает время, которое пациент проводит в поликлинике. В ближайшее время такую программу введут и в амбулаторно-клинических центрах.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»