12 апреля отмечается День космонавтики. С полета Юрия Гагарина в космос прошел уже 61 год, а профессия летчика-космонавта все также вызывает интерес у обычных людей, которые в космосе никогда не бывали. В этот день в эфире телеканала «Санкт-Петербург» летчик-космонавт, герой России Андрей Борисенко рассказал, когда человек сможет высадиться на Марс.

«Если мы заглянем в нашу федеральную космическую программу российскую, то там ориентировочно после 35 года. Скорее всего, это срок не только для нас, но и для зарубежных коллег. Вряд ли человек будет раньше на Марсе», – говорит Андрей Борисенко. 

Также летчик-космонавт поделился, какое произведение поддерживало его всю профессиональную жизнь. Выяснилось, что книга Сергея Павлова «Лунная радуга» всегда оказывалась рядом при трудностях и препятствиях. 

«Это писатель, который лучше любого другого фантаста описал то, с чем может столкнуться человечество в космосе», – отмечает Андрей Борисенко.  

Герой России заявил, что невесомость – это не только удобная и комфортная вещь. Это также достаточно серьезный враг человека. В условиях невесомости все работает не так, как на земле. У космонавтов после полета на орбиту возникают некоторые трудности. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»