Увеличить объемы производства и расширить штат сотрудников. Как работает завод «Европартнер» в условиях западных санкций, показали журналистам.

Предприятие существует более 20-ти лет и на сегодняшний день по техническому оснащению, автоматизации и системе мониторинга качества не уступает европейским требованиям.  Выпуск продукции направлен и на импортозамещение. За сутки завод производит более миллиона крепежных изделий. 

Станки на заводе практически не останавливаются. Готовый продукт — привычные каждому нейлоновые дюбели, стяжки. Всего в год отсюда в продажу поступает 500 миллионов крепёжных изделий. Под разными торговыми марками они попадают на полки крупнейших строительных магазинов в России, Белоруссии, Казахстане. Всего на заводе выпускают почти 250 наименований товара. 

90 человек в три смены трудятся, чтобы обеспечить строительную отрасль необходимыми расходными материалами. В последнее время здесь открывают новые, непривычные направления: те, где раньше большую долю занимали иностранные компании.

«Это работа на медицину, не только крепёжные изделия. Работа на машиностроение, на электротехническую промышленность. Мы разрабатываем и изготавливаем по этим направлениям, которыми раньше не занимались», — отметил директор завода «Европартнер» Олег Дроевский. 

Основа завода — уникальное для России оборудование. Жемчужина производства — пресс-формы, в которых и отливается крепеж. Их спроектировали и сделали на этом же заводе. По сути, инструмент, который устанавливается в один из станков.

«Электроды — это самая главная часть пресс-формы, можно сказать, сердце пресс-формы. Проходит фрезерную обработку, потом происходит измерение на аппарате. Потом в шкаф, чтобы не было никаких повреждений, чтобы аккуратно всё хранилось», — рассказала технолог Алёна Аверьянова. 

«Пресс-форма это инструмент, который работает круглые сутки. Его нужно обслуживать: чистка, смазка. В процессе выпуска обязателен контроль качества изделия, которое она выпускает. Следят механики, есть определенная процедура: сделать съем, и убедиться, что все изделия отлиты и соответствуют эталонным образцам», — пояснил технический директор завода «Европартнер» Андрей Лакин. 

Высокоточные станки в прошлом году удалось закупить при поддержке Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга. Благодаря этому производство расширилось: штат увеличился на 20 процентов, а налоговые отчисления — почти на четверть. Продукция завода поставлялась в Финляндию, Францию. Сейчас на предприятии ищут новые рынки сбыта. При этом Европа в большинстве случаев была более имиджевым, чем прибыльным направлением.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»