Губернатор Александр Беглов в рамках совещания с членами городского правительства подвел итоги госпрограммы «Повышение эффективности государственного управления в Санкт-Петербурге» в 2021 году и определил задачи по проведению «цифровой трансформации» в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Эта программа нацелена на внедрение цифровых технологий во все сферы городской жизни, но в первую очередь – социально значимые. Поэтому в прошлом году особое внимание уделялось надежной работе информационных систем в сферах здравоохранения, социальной защиты и образования», – отметил Александр Беглов.

В рамках развития электронных сервисов был расширен функционал службы 122: появилась возможность удаленной записи на вакцинацию, а также обработка обращений граждан по вопросам, связанным с симптомами коронавируса. Кроме того, появился виртуальный голосовой помощник Виктория.

В сфере образования создали единую платформу, на которой были собраны все образовательные сервисы.

Еще одно важное направление программы – расширение сети МФЦ. Четыре новых центра были открыты в четырех районах города.

В настоящее время петербуржцы могут получить более 200 услуг в электронном виде – чуть меньше половины от общего числа госуслуг.

«Работу по выполнению госпрограммы необходимо продолжать. При этом, в условиях санкционного давления все решения нужно принимать быстро. От этого зависит выполнение стратегических планов развития города. За выполнение госпрограммы несут ответственность все комитеты и районные администрации», – отметил градоначальник. 

В 2022 году цифровая трансформация затронет 11 отраслей и включает в себя 77 проектов. Среди них – создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения, а также создание портала науки и высшего образования.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что российские организации отказываются от печати и переходят в «цифру».

Фото: pixabay.com