Жителям Северной столицы рассказали, как справиться с аллергией в весеннее время. Специалисты дали несколько рекомендаций.

В первую очередь, нужно обратиться к врачу при подозрении на поллиноз (аллергию на пыльцу растений). Это проявляется через насморк, заложенность носа, приступы чихания, отечность и зуд. Врач аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. В случае аллергии необходимо регулярно посещать врача, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

Также обязательно нужно отслеживать концентрацию пыльцы-аллергена в окружающем в воздухе при помощи специализированных ресурсов в сети Интернет и мобильных приложений. Кроме того, избежать сильной аллергии можно сменив климатическую зону на период цветения. 

Если поменять место пребывания нет возможности, то можно организовать свой быт и распорядок дня таким образом, чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой. Стоит ограничить время на открытом воздухе, избегать отдыха на природе и ежедневно проводить влажную уборку.

Не стоит есть орехи, фрукты с косточками, специи, мед — в этих продуктах есть родственные молекулы, которые могут стать причиной перекрёстных реакций.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ветеринар рассказала, какие проблемы могут наблюдаться у домашних питомцев весной.

Фото: pixabay.com