Первый этап транспортной реформы в Петербурге, призванной обеспечить качественное обслуживание пассажиров, стартовал 1 апреля. Летом в городе состоятся два следующих этапа. С середины июля весь общественный транспорт будет социальным.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного, проверил процесс работы губернатор Александр Беглов и проехал по маршруту №267. Он связывает ЖК «Новоорловский» и станцию метро «Выборгская», проходит через «Пионерскую». 

Градоначальник отметил, что ведущей целью реформы является обеспечение качественного обслуживания жителей города. По его словам, новую транспортную модель разрабатывали с учетом пассажиропотока, оптимизировали маршруты, продумали систему оплаты проезда.

В рамках реформы на новых маршрутах отсутствуют кондукторы, в них действуют установленные льготы. Пассажиры могут использовать все виды проездных, банковские карты или покупать разовые билеты с QR-кодом. 

Всего в рамках новой модели транспортного обслуживания на линии выйдут более 2800 новых автобусов, появятся 92 новых маршрута. Весь подвижной состав будет современным, низкопольным, с информационными табло и системами климат-контроля в салонах. 

Ранее телеканал сообщал, что с мая автобус №267 будет ходить до Финляндского вокзала.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»