На сегодняшний день около 40% всех стоматологических материалов производится на отечественном рынке и используется уже в течение длительного времени. Качество таких материалов медицинские работники оценивают как высокое, а пациенты, в свою очередь, остаются довольны результатом. Это касается не только материалов, но и самого оборудования.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач-стоматолог, ортодонт Регина Илюк ответила на самые популярные вопросы, касающиеся работы стоматологических клиник в условиях санкций.

По ее словам, на сегодняшний день в данной сфере не наблюдается трудностей с закупкой материалов. В случае, если есть нехватка каких-то компонентов, поставщики всегда помогают в поиске качественных аналогов. Что касается иностранного оборудования, на стоматологическом рынке уже давно занимают значительную нишу корейские и китайские производители.

Она также добавила, что даже в такое непростое время клиники стараются держать демократичные цены для пациентов. Если ситуация долго не будет стабилизироваться, то придется искать другие способы для доступного лечения.

Пациенты, проходящие лечение с помощью элайнеров, могут не переживать, поскольку в настоящее время не наблюдается проблем с их поставками в Россию. Кроме того, на российском рынке также присутствуют элайнеры отечественного производства, которые не уступают по качеству иностранным производителям.

Подробнее смотрите в программе «Объясняем. Спб».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»