Академия Бориса Эйфмана ищет будущих звезд балета – хореографы знаменитой петербургской школы танца провели профессиональные просмотры детей в Приморском районе.

Только лучшие получат возможность поступить в Академию Бориса Эйфмана. Пока одни делают разминку, другие выполняют балетные па, уже представляя себя на театральной сцене. Особенно волнуются родители. Лишь единицы умудряются сохранить спокойствие.

Если на неискушенный взгляд здесь все одаренные, то профессионал куда более строг и придирчив. А дальше вердикт хореографа. И большинству рекомендовано найти другую мечту или остаться в любительском балете. Это, пожалуй, самая тяжелая часть разговора с родителями. Педагог объясняет деликатно, но честно, не оставляя родителям иллюзий.

Критерии крайне жесткие. Из внушительной группы кандидатов уверенное «да» от комиссии слышат только единицы. Как рассказала педагог по профессиональному отбору Анна Борисенко, главные критерии в основном заключаются в подвижности тазобедренного сустава и голеностопа. Она отметила, что это «либо дано от природы, либо нет». 

Положительный отзыв из первой восьмерки получили лишь двое детей. Их пригласили на экзамен, посоветовав, как следует подготовиться, в том числе с помощью специальной физкультуры.

Профосмотры – это всего лишь первый этап. Тем, кто сегодня получил одобрение от хореографа, настоящий экзамен предстоит пройти в конце мая. Тогда дети поборются за возможность попасть в Академию всемирно известного балетмейстера Бориса Эйфмана. О пока лучшие педагоги продолжают искать будущих звезд балета. Следующие смотры пройдут в Кировском и Московском районах 12 и 13 марта.

Вместе с родителями за успехи детей переживала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Бахчиванжи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»