Стихийный автопробег в поддержку российских бойцов, участвующих в спецоперации на Украине, стартовал в Петербурге.

Организовал акцию Союз ветеранских организаций подразделений специального назначения Петербурга и Ленинградской области. Возглавила автопробег легендарная «Победа» 1953 года выпуска. Энтузиасты восстановили ее три года назад. В колонне те, кто сам служил и сейчас активно поддерживает российских солдат, участвующих в спецоперации на Украине.

Член правления Союза Валентин Боцвин подчеркнул, что главная цель автопробега – публично показать поддержку общества российским военным, которые участвуют в специальной военной операции на территории Украины.

Ольга Крыгина сама с Донбасса. Она хорошо помнит, как в 2014 году буквально чудом удалось вывезти семью из Донецка. Она рассказала, что самым страшным были бомбежки мирных домов и социальных учреждений, а следом за ними – гибели соседей от первых осколков. Она вспоминает, как никто не был готов к таким событиям.

В знак поддержки российских военных автомобили украсили буквами Z и флагами разных родов войск. Участники стихийной акции проехали от улицы Ефимова по набережной реки Фонтанки и Московскому проспекту к Парку интернационалистов. Там возложили цветы к памятнику бойцам специальных подразделений.

Участники акции призвали всех жителей Петербурга сплотиться и оказать не только моральную поддержку. Пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса открыты в разных районах города.

С участниками автопробега пообщалась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»