Больше полусотни спектаклей и свыше 200 ролей на экранах – народный артист России Георгий Штиль сегодня отмечает свое девяностолетие.

Его называют «королем эпизода», а он считает все свои роли главными. Коллеги Большого Драматического, к нему с уважением обращаются Дядя Жора. Полный оптимизма и жизненных сил, он и в 90 лет выходит на сцену. Последние постановки «Что делать», «Губернатор», «Алиса».

В БДТ он пришел в 1961 году. Сразу после окончания ленинградского театрального института. Влиться в труппу легендарного Товстоногова, признается Георгий Штиль – было, что называется, вытянуть счастливый билет. Роли, которые играл юбиляр по началу – персонажи из массовки. Он вспоминает, что не отказывался ни от одной задачи, чтобы заслужить право попасть в театр.

Его карьеру сложно назвать штилем – настоящий ураган. В послужном списке – больше полусотни спектаклей, и более 200 ролей в фильмах и сериалах. Штиль раскрыл, что персонажу надо отдать все, что у тебя есть, чтобы в последствии достойно сыграть любую роль.

Хотя актер говорит, что любое даже короткое появление на экране или на сцене – для него главная роль. И никого это не удивляет. Ведь он может быть серьезным творцом, народным артистом Георгием Штилем, а может быть, как для своих всегда, жизнерадостным Дядей Жорой.   

С юбиляром познакомился обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»