Более 100 работ 22 художников ленинградской пейзажной школы 1930-1940 годов представили на выставке «Непарадный Ленинград» в особняке Румянцева.

Каждый художник стремился передать собственное восприятие города, свои эмоции. И в этом стремлении обнаруживается их общая черта — все они работали вне рамок социалистического реализма. На выставке представлены живописные работы, рисунки акварелью, литографии и гравюры. На полотнах изображены Нева, Крюков канал, новые кварталы на проспекте Стачек.  В отдельном зале собраны работы, написанные художниками в блокадном Ленинграде.

Как отметила хранитель фонда советской и современной живописи и графики Государственного музея истории Петербурга Юлия Громова, в картинах можно увидеть именно взгляд художника на тему ленинградских пейзажей, который отличается от открыточных, официальных видов.

Выставка «Непарадный Ленинград» уже выставлялась в музеях Казани, Челябинска и Екатеринбурга. Сейчас возможность посмотреть на город под другим ракурсам появилась и у петербуржцев. Экспозиция будет открыта до 3 июля. Многие работы экспонируются впервые.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»