Первые этнокультурные уроки проводят для самых маленьких — воспитанников детских садов Петербурга.

Уже пять лет в Северной столице работает проект «Азбука в России». Через национальную литературу, рисунки, песни и танцы разных народов нашей страны дошколят учат общению и взаимоуважению. 

Об особенностях таких уроков говорили авторы проекта на пресс-конференции в доме журналистов. По их мнению, «Азбука в России» будет полезна не только подрастающему поколению, но и взрослым. Президент автономной некоммерческой организации «Санкт-Петербургская современная академия» Вадим Окрушко рассказал, что усилия сразу были направлены на поддержку социально-культурных проектов города и межнационального общения. Кроме того, он рассказал, что «Азбуку в России» подключили к созданию учебно-методической базы для педагогов.

«Азбука в России» — проект уникальный и пока единственный в Петербурге, направленный на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений для дошколят. В нем участвуют воспитанники более 120 детсадовских групп из 13 районов города. В апреле под эгидой проекта в музее «Россия — моя история» пройдет фестиваль, где представят лучшие номера, которые подготовят юные участники.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»