Уникальная площадка для петербургских студентов. В горном институте сегодня торжественно открыли Центр компетенций БелАЗ. Место, где студенты, аспиранты и ученые смогут оттачивать практические навыки.

Традиционную красную ленту перерезали премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, губернатор Петербурга Александр Беглов и ректор вуза Владимир Литвиненко. В нескольких аудиториях – современная техника и образцы оборудования, стенды для опытов. Особо гости отметили тренажеры, которые позволяют в реальном времени управлять техникой на карьерах. Также центр будет использоваться для проведения курсов повышения квалификации работников отрасли.

«Это для тех людей, которые выросли с планшетами, соответственно, они хотят видеть всю экосреду в привычной для себя форме. Это вопрос диспетчеризации, вопрос безопасности, вопрос эффективности разработок. Поэтому, конечно, здесь, вы сами видели, все по последнему слову науки и техники», – отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

«Это сложение усилий как науки, так и промышленности, для нас это важный момент, потому что прежде всего мы понимаем, как управлять этими процессами, мы подходим к этим процессам совместно с Горным университетом с научной точки зрения, и один из важных моментов – это качество управления», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Большинство оборудования в новом центре компетенций – совместная разработка российских и белорусских ученых.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»