Работы выдающихся флорентийских мастеров XV века смогут увидеть гости Государственного Эрмитажа. В Пикетном зале Зимнего дворца сегодня открывается выставка, посвященная одному из самых ярких периодов в истории мировой скульптуры.

В экспозицию вошли 25 произведений из терракоты, гипса, майолики и дерева. Большинство из них еще никогда не выставлялись. В таком ансамбле их собрали впервые. 

Многие работы практически заново родились, прошли реставрацию. Одна из самых ранних вещей на выставке — «Мадонна с Младенцем», датированная второй четвертью XV века. Искусствоведам удалось с большой вероятностью установить авторство этой работы.

«Скорее всего, это изображение Мадонны — полное лиризма, младенец тянется ручками, и она голову наклонила — это характерно для Гиберти. Кроме того, есть момент, который напрямую связан с его мастерской — это подножие, на котором изображена лежащая Ева», – поделился куратор выставки Сергей Андросов.

Такая же Ева изображена на знаменитых восточных вратах рая Флорентийского Баптистерия. В мастерской Лоренцо Гиберти было создано множество скульптур и рельефов, которые за основу брали другие мастера еще не одно столетие. Все экспонаты на выставке — из коллекции главного музея Петербурга, многие из них стали предметом исследований и публикаций только сейчас.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»