С 1 апреля в ряде регионов России стартует запись первоклассников в школы через портал Госуслуг. На сегодняшний день техническую готовность к дистанционной подаче заявлений подтвердили 17 регионов.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы правительства России, в числе данных регионов Петербург, Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская и Пензенская области, республики Тыва, Северная Осетия – Алания, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край. 

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, техническую возможность для подачи заявлений на прием в первый класс через портал проработали для всех субъектов. Единую форму для родителей разработали Минцифры вместе с Минпросвещения. 
 
«Рассчитываем, что другие также в будущем обеспечат доступ к услуге жителей своих территорий. Единая форма позволяет не только записаться в школу по месту регистрации, но и указать положенные семье льготы», – отмечает Дмитрий Чернышенко.

Чтобы заполнить форму, надо ввести паспортные данные, данные из свидетельства о рождении ребенка, место регистрации, номер или название школы. Также указываются сведения о братьях и сестрах будущего первоклассника. 

Сроки подачи заявлений заканчиваются 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то заявления будут приниматься на портале с 6 июля по 5 сентября.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»