Петербургский метрополитен полностью обновил парк электровозов. Об этом сообщили сегодня в депо «Северное». Туда поступили две новые машины, которые сменят предшественников.

Аккумуляторные электровозы предназначены для хозяйственных работ на путях и в депо. В частности, для перемещения вагонов при формировании подвижных составов, для промывки тоннелей, доставки специалистов для работ на линиях. Как отметили представители метрополитена, новые электровозы превосходят по характеристикам своих предшественников. Увеличился максимальный вес груза, который электровоз способен тянуть за собой, возросла ёмкость аккумуляторов. Время зарядки сократилось до шести часов. Сейчас эти машины ждет обкатка.

«На 30% снижено энергопотребление, более удобный заряд. То есть, раньше у нас строились специальные станции, а сейчас эта машина может заряжаться, в принципе, в любом месте — в депо, на парковых путях. Ну и больше удобства для наших людей, машинистов электровозов, которые эксплуатируют эти машины», – рассказал Игорь Шлендов, заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен».

После обкатки и запуска техники устаревших машин такого типа в подземке не останется. По словам представителей метрополитена, новые электровозы разработаны и собраны в России. Пассажирские составы, которые встанут на рельсы Северной столицы в ближайшие годы, также будут полностью отечественного производства. Метро продолжает работу по импортозамещению. Сейчас петербургский метрополитен не испытывает сложностей в поставке современного оборудования.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»