Масштабный образовательно-туристский кластер с гостиницей, выставочными залами и мастерскими для художников появится в зданиях бывшей Нарвской мануфактуры знаменитого барона Штиглица в Ивангороде.

Объект культурного наследия общей площадью 12 квадратных километров государство передало в безвозмездное пользование фонду «Наследие барона Штиглица».

На работы по возрождению фабрики планируется привлечь ивангородцев. А часть корпусов завода передадут Академии, названной в честь легендарного мецената.

«В контакте с Академией Штиглица сделать там некоторые корпуса под мастерские: допустим, керамические, стекольные, кузнечные», – рассказал президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, президент фонда «Наследие барона Штиглица» руководитель ФГБУК агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Алексей Меньшов.

Планируется, что восстановление комплекса зданий постройки 19-ого века пройдет полностью на средства меценатов. Открывать объект намерены поэтапно. Первых гостей в бывшей мануфактуре Штиглица ждут не ранее, чем через 2-3 года.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Академии имени Штиглица стартовали «Месмахеровские чтения».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»