Губернатор Петербурга Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко посетили Белорусский продовольственный форум, который открылся в гранд-отеле «Эмеральд». Сегодня белорусская делегация прибыла в Северную столицу в рамках официального визита.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы администрации губернатора, в работе форума принял участие Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев. По словам градоначальника, проведение форума особенно важно в сегодняшней ситуации. Поставка продуктов в Петербург из Белоруссии занимает существенное место в торгово-экономических отношениях. В городе на Неве каждый год организовывают мероприятия с участием белорусских коллег. 

«Мы приглашаем профессионалов, специалистов из регионов, представителей промышленности. Они знакомятся с нашими предприятиями. Мы укрепляем горизонтальные связи, которые дают соответствующий результат. Петербург известен пищевой и перерабатывающей промышленностью, но у города нет собственной сырьевой продовольственной базы. Сырье для переработки – завозное, в том числе, из Республики Беларусь», – говорит Александр Беглов. 

В свою очередь Роман Головченко отметил, что Северная столица является одним из основных направлений поставок продукции. Среди ключевых потребителей Северная столица занимает третью строчку. Даже в такое время, как сегодня, проблем и сбоев с поставками нет и не будет.  

«Мы самодостаточные государства, мы умеем трудиться на земле, знаем, как сделать для наших людей качественную, хорошую еду, и в этом взаимно дополняем друг друга», – сказал Роман Головченко.

Стоит отметить, что в 2021 году в город из Белоруссии было импортировано товаров на сумму 1 миллиард 25 миллионов долларов. Этот показатель на 24,1% выше, чем в позапрошлом году.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга