Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия заинтересована в том, чтобы очередной раунд российско-украинских переговоров оказался результативным.

По его словам, переговоры между двумя странами должны продолжиться в очном формате. Они могут возобновиться «сегодня-завтра» в Стамбуле.

«Россия сейчас обязана сделать так, чтобы люди в Донбассе больше никогда не страдали от киевского режима», – заявил Лавров. 

Он также добавил, что президент РФ Владимир Путин никогда не отказывался от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако сейчас встреча для обмена мнениями была бы контрпродуктивна. Переговоры глав государств будут результативными, как только появится ясность в решении ключевых вопросов по Донбассу, демилитаризации и денацификации Украины.

Лавров уточнил, что шансы на договоренность Путина и Зеленского есть, поскольку Запад начинает понимать свои грубейшие ошибки. В том числе, Евросоюз показал свою полную несостоятельность в качестве гаранта урегулирования тех или иных конфликтов.

Кроме того, по словам главы МИД, на сегодняшний день не идет речи об изоляции России, так как у страны есть огромное количество партнеров в мире.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что российско-украинские переговоры в Стамбуле, вероятнее всего, состоятся завтра.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что переговоры России и Украины состоятся в Стамбуле.

Фото: официальный сайт президента России