1 апреля Петербург запустит переход на новую модель транспортного обслуживания. Он будет постепенным и начнется с автобусов.

Так, часть автобусов откажутся от налички. Изменения коснутся 97 маршрутов. В них оплачивать поезд можно будет «Подорожником» и «Единой картой петербуржца». Также терминалы будут принимать карты Visa, Mastercard и «Мир» — при наличии на них чипа. Также оплачивать проезд можно будет QR-билетами. Они покупаются за наличку в киосках «Организатора перевозок». 

При этом в пресс-службе комитета по транспорту горожанам напомнили, чтобы безналично оплатить проезд, нужно приложить карту или билет к считывателю — на экране валидатора появится сообщение о списании средств. Проверять, оплачен ли пассажирами проезд, будут контролеры. 

Другое нововведение — современные автобусы. С 1 апреля на дороги выйдут 2,8 тысячи машин на экологичном газовом топливе. В них вместо горючего в специальный резервуар будет поступать сжиженный газ. Такая мера принесет пользу в том числе и экологии — благодаря использованию природного топлива выбросы парниковых газов от транспорта сократились в прошлом году более чем на 74 тысячи тонн.

«Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет не только улучшать городскую среду, но и существенно экономить на топливных затратах», – отметил глава Комтранса Кирилл Поляков.

87% новых автобусов будут работать на сжиженном природном газе, 13% будут заправляться компринированным природным газом. Сейчас в Петербурге для таких машин работают уже 15 заправок. На дальнейшее развитие станций направят 2 миллиарда рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»