Губернатор Александр Беглов рассказал, на какие продукты в Петербурге сохраняется ажиотажный спрос. В списке остались товары длительного хранения.

Так, петербуржцы взвинтили спрос на муку, крупы, макароны и сахар. Ажиотаж вокруг них сохраняется до сих пор. При этом губернатор подчеркнул, все эти товары производит Россия из отечественного сырья. Объемов производства достаточно, чтобы полки магазинов были полными. Об этом градоначальник рассказал в своем Telegram-канале.

В целом же ажиотаж вокруг продуктов снижается, отметил губернатор. Таких результатов удалось добиться благодаря совместной работе правительства и торговых организаций. Александр Беглов добавил, сейчас предприятия города работают в обычном режиме — запасов для производства достаточно. 

«Создаем условия для строительства новых производств на нашей территории. Это новые рабочие места и обеспечение нашей устойчивости, независимости от внешних факторов», — заявил губернатор. 

Ранее Михаил Мишустин заявил, что весь перечень санкций, которые вводятся Западом в ответ на решение России о проведении специальной операции в Украине, был заранее известен. Как передавал телеканал «Санкт-Петербург», Госдума приняла пакет законов, с помощью которых рассчитывает повысить устойчивость российской экономики на фоне санкций.  

О начале военной спецоперации на территории Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Президент призвал украинских военных сложить оружие. 

«Ее [спецоперации – прим.ред.] цель – защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации Украины, а также приданию суду тех, кто совершил кровавые преступления против мирных жителей, и в том числе, граждан РФ», – заявил президент.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга