Уступая только Черному морю и Минеральным водам. Стартовал пятый этап программы «Кешбэк за поездки по России».

Санкт-Петербург – третий город страны по популярности среди туристов. Десятки городских отелей присоединились к акции, а экскурсоводы уже составляют новые программы для организованных групп. Кроме того специалисты комитета по туризму отправятся в роуд-шоу, в Сибирь, чтобы подробнее рассказать о гостеприимстве Северной столицы.

Спрос на путешествия в Петербург со стартом нового этапа программы «Туристический кешбэк» вырос больше чем в 2 раза. Гостей ждут во время весенних школьных каникул и в конце апреля. Это одни из самых популярных дат – билеты недорогие, и погода уже подходит для прогулок. Акция, запущенная как поддержка отрасли в «низкий сезон», быстро набрала популярность и постепенно распространилась на многие регионы. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Всё разнообразие туристских предложений Санкт-Петербурга представлено. В рамках разных вариантов. На любой бюджет, на различный интерес. Это и классический Санкт-Петербург, это новая туристская география – это авторские маршруты, которые набирают популярность», – отметил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кешбэк – выгода не только для самих туристов, но и для отрасли в целом. В агентствах – клиенты, которые позже становятся гостями отелей. Сэкономленные при покупке путёвки деньги – тратятся в сувенирных лавках, ресторанах, на экскурсиях. Для многих, уверены эксперты, двадцать процентов от стоимости путёвки – это существенная часть бюджета на отдых. 

«Санкт-Петербург – не очень дешевый город. С точки зрения того, чтобы приехать, разместиться и ещё съездить на экскурсии. Поэтому для Санкт-Петербурга, для отелей, для средств размещения – это дополнительная возможность привлечь клиентов», – отметил руководитель объединения турагентств Юрий Мурашов.

Коротко о цифрах: в Петербурге в программе туристического кешбэка на сегодня участвуют 242 отеля. По всей стране путёвки в Северную столицу продают больше пятисот организаций. Половина бронирований уже сейчас – на первый летний месяц. Это, конечно, всё для гостей города. А петербуржцам поехать на отдых и вернуть часть затрат помогут больше ста туроператоров.

Выгодно можно отдохнуть и в санаториях соседнего региона. Это одно из отдельных направлений. Многие, к примеру, предоставляют программы реабилитации после перенесённого коронавируса. Подключились круизные компании. Впрочем, предпочтения петербуржцев, судя по данным турагентств, не сильно отличаются от настроения жителей других регионов. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Среди петербуржцев сейчас максимальным спросом пользуются ближайшие регионы – это Ленинградская область, это Карелия. Экскурсионные туры в Казань, Калининград, по "Золотому кольцу", в Москву. Конечно, отдых на море активно бронируется на май-июнь», – отметил директор туроператора «Невские сезоны» Кирилл Соколов.

Выгода – 20 процентов от стоимости тура. Максимальная сумма возврата — двадцать тысяч рублей. При этом бронировать номер нужно не меньше, чем на две ночи. По программе туристического кешбэка купить путевку можно только с помощью платежной системы «Мир». Мешкать не стоит, оплатить тур нужно до 1 мая этого года. А планировать путешествие до 30-го июня. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»