Новый ресторан «Вход с улицы» готовится к открытию. Домашнюю кухню будут готовить те, кто сам не имеет дома. Идея принадлежит благотворительной организации «Ночлежка». Таким образом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут освоить профессию, после чего устроиться на работу.

Ресторан «Вход с улицы» буквально открывает свои двери для тех, кто еще вчера не имел жилья и не мог найти работу. Среди них оказался 46-летний Дмитрий. Сейчас его приютила «Ночлежка», и он пробует себя в качестве помощника повара. 

Это пятый рабочий день Дмитрия на новом месте. Ресторан вот-вот откроется, и сегодня, как говорят сами работники заведения, они «обкатывают» меню.  Мужчина признается, работа на кухне дается нелегко. Названия и состав соусов выучить пока не получается. Но трудности  преодолевает с позитивом.

«Это приятные трудности, которые двигают меня вперед. И опять же, с помощью ребят я их преодолеваю. Они мне помогают, поддерживают во всем, не дают оставаться в одиночестве», – рассказал стажер ресторана «Вход с улицы» Дмитрий Тимофеев. 

«Вход с улицы» станет первым в России рестораном с системой транзитного трудоустройства бездомных. Ежегодно стажировку, которая будет длится по 3-4 месяца, здесь смогут проходить 15-20 человек. Для них есть и стипендия – 20 тысяч рублей в месяц. Волонтеры «Ночлежки» уверены, за это время их подопечные смогут подкопить средства, снять жильё, набраться опыта у профессионалов, устроится на работу и наконец оставить улицу «за спиной».  

«У нас есть уже договоренности с партнерскими заведениями о том, что они будут брать на работу стажеров, которые прошли опыт у нас на кухне. И наши стажеры будут иметь возможность просто выйти на открытый рынок, потому что у них будет достаточно крутой опыт», – заявил директор благотворительной организации «Ночлежка» Данил Краморов. 

Сейчас на кухне работают два стажера с улицы. Еще одна задача проекта, говорят авторы, разбить стереотип о том, что бездомный – это всегда неопрятный попрошайка, который даже не пытается изменить свою жизнь. К слову, у работников «без постоянного места жительства», есть медицинские книжки, дающие право трудиться в общепите. 

«Вход с улицы» позиционирует себя как ресторан. Уютный интерьер и открытая кухня, где посетители смогут наблюдать за процессом приготовления пищи. На  мишленовские звезды здесь не претендуют – меню простое, но со временем его будут дополнять. 

Ресторан «Вход с улицы» для посетителей откроется в субботу, 26 марта. И вся выручка, говорят организаторы, пойдет на работу приютов Ночлежки. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»