В Молодежном театре на Фонтанке накануне представили постановку с тифлокомментированием — в новом формате на сцене выйдут два спектакля «Семья Сориано или Итальянская комедия» и «Наш городок».

Нелегкий путь к созданию семьи, где каждый несет ответственность, стремится сохранить целое, и не потерять себя. Премьера пьесы «Семья Сориано или итальянская комедия» прошла в 2011 году. Спустя 11 лет она стала доступна для зрителей с ограничениями зрения. Тифлокомментаторы становятся их глазами.

Задача тифлокомментатора — создать законченную картину в сознании зрителя. Это значит, что его комментарии должны сочетаться с репликами актеров, музыкой и звуковыми эффектами.

Как объяснить незрячему, что на сцене появляется стена Колизея, если он Колизея никогда не видел? Артисты, прошедшие обучение на тифлокомменаторов предлагают представить зрителям арену, вокруг которой сидят люди. И так они объясняют все, что происходит на сцене.

Как рассказала тифлокомментатор Ирина Полянская, в ее работе важно успеть дать информацию в паузах, что делают актеры. Задача осложняется тем, что театр — живой процесс, который нельзя запрограммировать на определенные временные отрезки.

С ноября по октябрь две актрисы молодежного театра на Фонтанке проходили обучение в школе театрального тифлокомментатора — общались с незрячими , учились их сопровождать, практиковались в музеях. Сейчас дебютируют в двух спектаклях.

Директор театра Ольга Романецкая призналась, что спектакли для перевода выбрали сами дебютантки. Она также выразила надежду, что работа не закончится лишь на этих произведениях.

Тифлокоммантаторы с каждым годом будут становится востребованнее. По прогнозам, к 2050 году количество незрячих людей вырастет в 4 раза.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»