Заправки ближайшего будущего для автобусного парка Петербурга показали сегодня журналистам.

С 1 апреля город начинает поэтапный переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров. На дороги Северной столицы выйдут современные автобусы на экологическом газовом топливе.

На первый взгляд АЗС выглядит привычно, но на деле вместо горючего в специальный резервуар поступает сжиженный газ. Помимо очевидной экономии на топливе, очевидна польза и для окружающей среды. Выбросы минимизированы. 

Первым шагом в сторону глобальных перемен, что принесет новая модель транспортного обслуживания и станет обновление автопарка на экологически чистый. Это отметил заместитель генерального директора по перевозкам Антон Вальшин.

Всего на газ переведут 2800 городских автобусов. Ко встречи эволюционного транспорта готовят и городскую инфраструктуру. Компания-оператор уже построила 15 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Как рассказал ее генеральный директор Тимур Соин, в дальшейшее развитие вложат 2 миллиарда рублей.

На деле в городе активно использовать голубое топливо для транспорта начали примерно три года назад. В 2021 году объем использованного сжатого газа превысил 35 миллионов кубометров. Как отметил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков, такое топливо экономнее.

Сейчас сеть экологически разворачивается преимущественно на юге города. Но уже в этом году подобная заправка появится и в Левашово, тем самым закрыв потребности почти всех автопарков.

Подробнее с новыми заправками ознакомился обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»