С 1 апреля в Петербурге начинается прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников. Отправить документ можно онлайн и через МФЦ.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по информатизации и связи, заявление онлайн можно отправить через портал Госуслуг. Для этого нужно выбрать услугу «Зачисление в 1 класс следующего учебного года (2022-2023). Кнопка на сайте появится 1 апреля. 

МФЦ принимают заявления также с 1 апреля. Обратиться в ближайший центр можно без предварительной записи. Стоит отметить, что записать будущего первоклассника в школу могут родители, законные представители или доверенное лицо. Последнему необходимо иметь доверенность. 

Подавая заявление через портал или в МФЦ, можно выбрать до трех школ, которые расположены в одном районе Петербурга. Основным критерием при принятии решения будет близость образовательного учреждения к дому.

Отмечается, что информацию о том, к какой школе прикреплен дом, можно найти на сайтах учреждений и администраций районов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»