Инновационный метод лечения пациентов с болезнью Паркинсона применяют петербургские врачи. Ряд исследований, проведенных в Военно-медицинской академии, подтвердили эффективность методики.

Сегодня на терапии находятся всего 8 пациентов. Она показана только тем, у кого снижается эффект от традиционной терапии и есть риск развития тяжелых осложнений. Врачи отмечают важность ранней постановки диагноза, для того чтобы отодвинуть этап, который быстро приводит пациентов в инвалидное кресло.

«Порой не сам пациент, а его родственники обращают внимание на то, что он стал, например, не таким шустрым, как раньше. Ему труднее даются повседневные двигательные элементы, например, застегивание пуговиц. Или он стал более задумчивым, как кажется его родственникам. И вот порой родственники говорят: «Слушай, нам с тобой пора идти к врачу», – отметил начальник кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии, главный невролог Министерства обороны РФ Игорь Литвиненко.

Болезнь Паркинсона – вторая по распространенности после болезни Альцгеймера. В России от нее страдает более 250 тысяч человек. В Петербурге – 2 человека на 1000 населения.

«Наша основная задача – обеспечить всех болеющих льготными лекарствами. Пациенты у нас есть. Часть из них вновь образующиеся, но в основном, конечно, это те пациенты, которых мы знаем. Мы сейчас провели все конкурсы и по комбинированным препаратам, и по моно. В ближайшие 2-3 недели все получим полностью», – сказал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана.

Сегодня врачи активно делятся своими наработками с коллегами, для того, чтобы внедрить новую инновационную методику в медицинских учреждениях в стране.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»