Перед петербургскими IT-разрабочиками открываются большие перспективы. Уход с рынка крупных зарубежных компаний дает возможность российскому IT-сектору увеличить свою долю на рынке.

Казалось бы, привычная видеосвязь, но есть еще интерактивная доска. Можно также создать опрос и поделиться файлами в режиме реального времени, скачать важную для себя информацию в личный кабинет. Или пообщаться в чате — даже вне вебинара. На одной платформе сразу несколько возможностей — понемногу от соцсетей и онлайн-конференций. 

«Если это просто онлайн-трансляция, то, как правило, это видео, аудио и включение рабочего стола — демонстрация. А в нашем случае мы говорим о некоем едином пространстве, где несколько участников встречи могут видеть, грубо говоря, ход мысли друг друга», – руководитель по разработке продуктов и услуг платформы Pruffme.com Артем Зараменских.

Комплексное решение придумали петербургские разработчики. Это наш ответ зарубежным гигантам отрасли. Импортозамещение уже работает. С 2015 года у компании свыше 4 тысяч коммерческих клиентов. Среди них и вузы, и крупные предприятия. В основном российские. И ожидания бизнеса вполне позитивны.

«Те условия, которые созданы, есть все предпосылки к тому, чтобы и бизнесу, и чиновнику надо было искать аналоговые решения. Потому что это, опять же, вопросы информации, данных, безопасности, надёжности, которые актуальны всегда», – добавил Артем Зараменских.

А этот стартап пока только готовится переориентироваться. Платформа помогает компаниям повысить эффективность рекламы. Искусственный интеллект проанализирует данные соцсетей и найдет новые целевые группы, а также варианты ее привлечения.

«Обычный маркетолог посмотрит на десяток вариантов контента, потом запустит эту рекламную кампанию на трех-пяти аудиторных сегментах. Наша платформа запустит десятки и сотни версий контента, запустит их на тысячи аудиторных сегментах, которые найдет автоматически. И будет проверять качество работы рекламы и перераспределять бюджет каждые полчаса 24 часа в сутки», – сказал СЕО онлайн-платформы Somin.ai Александр Фарсеев.

До этого система работала с зарубежными интернет-ресурсами. Но сейчас создатели ищут возможности на российских площадках. «Обкатка» услуги займет около двух месяцев. Впрочем, постоянные клиенты уже проявляют интерес.

«Бюджеты, которые эти компании выделяли, они никуда не денутся. Они все равно будут тратиться на диджитал-маркетинг. И эти деньги пойдут просто на другие каналы. Предполагается, что часть денег уйдет дополнительно в оффлайн, но в то же время будет переориентировка на глобальные какие-то ресурсы. Соответственно, увеличатся бюджеты там», – технический директор платформы Кирилл Лепихин.

Переориентация, импортозамещение, обеспечение бесперебойного производства — пожалуй, главные тренды на IT-рынке. Многие разработчики рассчитывает на поддержку.
«У нас был пул иностранных инвесторов и венчурных фондов… но появляются другие фонды с русскими фаундерами, которые готовы поддерживать наши проекты. И, в частности, очень много фондов внутри страны», – рассказала заместитель директора бизнес-инкубатора «Ингрия» Евгения Бжитская.

Помогают и городские власти. На днях было решено снизить ставки по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний до конца 2024 года. Сейчас готовятся соответствующие нормативные акты. Послабления затронут около 10 тысяч петербургских компаний.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»