Ровно год назад в Петербурге началось строительство Витебской развязки ЗСД. Сегодня основной фронт работ сосредоточен в районе пересечения Благодатной и Кубинской улиц – там, где развязка примыкает к Западному скоростному диаметру.

Как рассказал вице-губернатор Петербурга Максим Соколов на своей странице «ВКонтакте», на не уже специалисты установили 14 опор – еще 22 опоры в работе на разных стадиях. 
Всего планируется установить 114 опор, уложить 218 тысяч квадратных метров асфальта. Также специалисты установят шумозащитные экраны, длина которых составит четыре километра.
 
«Шестиполосная развязка грамотно распределит транспортный поток сразу в нескольких районах города, так как ее пропускная способность составит до 70 000 автомобилей в сутки. Идем в строгом соответствии графику – стройка не останавливается», – добавил Соколов. 

Напомним, строительство Витебской развязки началось в марте прошлого года. На трассу, а также на подготовку территории выделено 39 миллиардов рублей. В финансировании предусмотрено участие инвестора в размере 10 миллиардов рублей и бюджетных средств на сумму 10 миллиардов рублей. Еще 3 миллиарда рублей выделило правительство России.

Трасса протяженностью 2,6 километра будет состоять из 6 полос. Дорога сможет пропускать до 70 тысяч машин в сутки. Она решит сразу несколько ключевых транспортных вопросов, обеспечит скоростное сообщение ЗСД с Московским и Фрунзенским районами.

Фото: Максим Соколов / «ВКонтакте»