Семилетняя реставрация Смольного собора подходит к концу. По плану, уже в мае петербуржцы и гости города увидят его полностью обновленным.

Для реставрации центральной части Смольного собора были установлены строительные леса высотой 72 метра — практически с 20-этажный дом. Такой масштаб был присущ реставрации во всем. Почти пять лет шли работы по обновлению интерьера, во время которых храм не закрывал свои двери для посетителей и прихожан.

В это время мастера-реставраторы воссоздавали утраченные элементы лепнины, восстанавливали историческую систему освещения, обновляли двери и тамбур из сосны и дуба. 

«Понадобилась реставрация, потому что уже состояние требовало проведения работ. Реставрация началась в 2015 году. В 2015-2016 были проведены работы по реставрации фасадов, с 2017-го года приступили к проведению работ по реставрации интерьеров. Были проведены работы по реставрации штукатурной отделки стен, лепного декора, металлодекора», — отметила главный специалист отдела Центрального района управления по охране и использованию культурного наследия КГИОП Юлия Шпаник.

Теперь то, каким мог бы быть собор по изначальному замыслу, увидит каждый посетитель. Сейчас осталось только полностью избавиться от строительной пыли. Подробнее о процессе реставрации и ее неожиданных находках смотрите в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»