В этнографическом музее открылась уникальная выставка «Локальные группы русского народа».

Всего представлено более четырехсот экспонатов. Глядя на некоторые из них, сложно сразу связать их с русским народом. Скорее возникнет ассоциация, например, с эвенками. Но они принадлежали камчадалам.

Одежда в те времена сильно зависела от необходимости борьбы с холодом. Без теплой одежды на Камчатке и в районе современного Магадана попросту не выжить. 

Камчадалы — результат смешения народов. Когда-то в тех краях обитали оседлые племена, преимущественно — ительмены. С конца XVII века туда начали перебираться русские. Заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Баранов рассказал, что прибывшие часто брали в семью девушек из соседнего, не русского селения, что и привело к смешению, а затем развитию новой культуры при общей русскости.

Женщины из рода пушкарей носили особенные платья и сороки — так назывались головные уборы. Название этой группы, обитавшей на востоке Тверской области, образовалось от известной фамилии Мусины-Пушкины. Все представители группы — потомки крепостных этой семьи. Они жили по канонам старообрядчества и, кроме того, верили в приметы и магию. Баранов рассказал, что одежда могла раскрыть не только принадлежность человека к пушкарям, но и, например, его семейное положение и период жизни.

Все экспонаты сотрудники музея приобрели во время экспедиций. Это не только одежда, но и приборы для еды, оружие. Первые посетители, которые уже успели познакомиться с экспозицией, остались под впечатлением. 

Все эти небольшие группы объединяет одно — они русские. С одним языком и  схожими традициями. Узнать подробнее их историю в этнографическом музее можно до 21 августа. 

Одним из первых посетителей выставки стал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»