Ежегодно на петербургском комбинате хлебопродуктов имени Кирова перерабатывают 412 тысяч тонн пшеницы. Губернатор Александр Беглов рассказал о работе предприятия, а также о зерновом запасе как в городе, так и в области.

Сегодня на комбинате в запасе находится более 30 тысяч тонн зерна, пшеницы и готовой муки. В связи с чем 70% рынка будут обеспечены зерном. 

«Мы убедились, что все необходимое для поставки муки в город есть, достаточно. В случае необходимости комбинат может увеличить поставки муки не только для нашего города, но и для Ленинградской области. Каких-то проблем с поставками из-за рубежа нет, потому что зерно поступает с российской территории. Поэтому мукой город и Ленинградская область обеспечены», – говорит губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Само предприятие регулярно наращивает производственные мощности. Делать это удается за счет инвестиций. 

«Из года в год от 80 миллионов до 100 миллионов ежегодно мы тратим только на перевооружение, оснащение предприятий. На одну лабораторию в этом году у нас запланировано в районе десяти миллионов, именно под специальное оборудование», – рассказала Елена Виллер, генеральный директор Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С.М. Кирова.

Также нет проблем и с ремонтом оборудования, хоть и сконструирована мельница по швейцарской технологии. Партнеры организуют поставки запасных частей из Китая.

В связи с западными санкциями, введенными против России, в стране начинается много разговоров о дефиците тех или иные продуктов или товаров. Эксперты уверяют, что россияне сами создают искусственный спрос на товары. Панику подняли граждане, которые скупают нужные и ненужные продукты и лекарства на годы вперед. Хотя проблемы в их наличии нет.

Фото: pixabay.com