С 1 апреля в стране стартует весенний призыв на срочную военную службу. Он продолжится до 15 июля. До этого времени в Петербурге планируют призвать 2,7 тысячи срочников, заявил и.о. военного комиссара города Олег Мазурин.

Более половины призывников будут служить в режимных воинских частях, отметил Мазурин. При этом 20% из них должны иметь высшее образование, более 17% — военно-учетную специальность, передает РБК. На заседании правительства Петербурга Мазурин также подчеркнул, срочников запрещено направлять в районы проведения спецоперации – таково распоряжение Генштаба ВС. 

«Довожу до вашего сведения и до сведения должностных лиц, участвующих в заседании правительства, информацию, полученную в распоряжение из Генерального штаба ВС РФ о запрещении направления военнослужащих по призыву в районы проведения специальной военной операции», – подчеркнул Мазурин. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что Путин поручил разобраться в ситуации с отправкой срочников на Украину.

О начале военной спецоперации на территории Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Президент призвал украинских военных сложить оружие. 

«Ее [спецоперации – прим.ред.] цель – защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации Украины, а также приданию суду тех, кто совершил кровавые преступления против мирных жителей, и в том числе, граждан РФ», – заявил президент.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»