Исполком петербургской Федерации футбола утвердил проект реформы детского и подросткового футбола в городе. С помощью реформы власти города намерены увеличить массовость занятий футболом среди подрастающего поколения и повысить уровень подготовки спортивного резерва.

Как рассказали в пресс-службе организации, новая система позволит сделать акцент на индивидуальном развитии ребенка и изменит подход к оценке командного и клубного спортивного результата.

В Петербурге не совсем довольны нынешним состоянием системы. Сегодня в соревнованиях по футболу участвует всего 10 тысяч школьников – менее 2% всех учащихся. Школьные секции, небольшие муниципальные и частные клубы не являются субъектами официального футбола, а главная мотивация учреждений спортивной подготовки – победа в официальных соревнованиях. 

«Именно победы дают основания для присвоения разрядов, создания групп высшего спортивного мастерства, применения коэффициента результативности и, как следствие, возможности тренеру заработать чуть больше. На уровне детских команд результат зачастую достигается приглашением более физически сильных ребят, игроков из других регионов. При таком подходе сиюминутное стремление победить отвлекает от главной задачи тренера – качественного долгосрочного обучения каждого ребенка навыкам игры, развития футбольного интеллекта и раскрытия уникальности воспитанника», – рассказали в пресс-службе. 

В Петербурге планируют создать устойчивую футбольную пирамиду, в которой все детские и подростковые футбольные клубы будут разделены на три категории со своей задачей. 

В основании пирамиды – категория С. Это школьные клубы и секции, которые концентрируются на дошкольниках и школьниках. Ключевая задача этой категории – максимальное вовлечение в футбол, обучение азам игры и передача детей, показавших прогресс, в группы В и А.

Категорию В составят государственные и частные учреждения спортивной подготовки. Эта ступень пирамиды будет ориентироваться на максимальное вовлечение ребят в футбол и обучении продвинутым навыкам игры. Самых талантливых воспитанников эти клубы будут «передавать» на более высокий уровень – А.

В категорию А войдут УСП высшего спортивного мастерства. Ключевая задача этой категории – подготовка юных спортсменов к требованиям профессионального футбола.

Главная идея футбольной пирамиды – позволить ребенку развиваться в комфортной среде, на своем уровне и адекватно своему возрасту. Каждый юный игрок будет получать тот уровень спортивного и личного вызова, с которым он справится. 

Ранее  вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский рассказал, что власти намерены бросить все силы на развитие детского, массового и дворового спорта.

Фото: Федерация футбола Санкт-Петербурга