На Васильевский остров возвращается кафе бесплатных обедов для пенсионеров «Добродомик». Основательница проекта Александра Синяк рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», как отныне будет работать заведение.

В кафе, которое должно открыть свои двери 22 апреля, ежедневно сможет принимать 44 человека. Помещение состоит из несколько залов, где пенсионеры смогут бесплатно пообедать. Посетить заведение можно каждый будний день с 12:00 до 16:00. 

Кухни в кафе на Васильевском острове не будет. Готовить обеды для старшего поколения повара будут в заведении на улице Маршала Тухачевского. После чего в специальных гастроемкостях еду будут доставлять на Васильевский остров. 

Дизайн кафе представлен в бело-красных тонах. Радовать петербуржцев также будут работы художников-волонтеров. Украшать кафе будет граффити, на котором изображена стрелка Васильевского острова, где и начались благодарные обеды. 

Также в каждом кафе есть «кабинет решения проблем». Именно там пенсионеры могут рассказать о своих трудностях специалистам. Проблемы могут носить как юридический, так и психологический характеры и не только. 

Синяк заявила, в открытии кафе помогли множество компаний, каждая из которых внесла собственный вклад. Всю работу по ремонту и декору кафе доверили исключительно профессионалам. 

Сегодня в Петербурге, как и в других регионах страны, волонтеры помогают также беженцам из Донбасса. Известно, что 80 волонтерских центров по всей России собирают помощь для беженцев из Донбасса.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»