Из-за недавно введенных новых санкций в отношении России некоторые жители страны начали переживать о том, хватит ли на всех продуктов и предметов первой необходимости. Эксперты уверяют – для беспокойства нет причин.

В настоящее время ситуация с наличием продуктов и товаров первой необходимости в магазинах остается стабильной. Дефицита и проблем с производством не наблюдается, говорят специалисты. Это касается не только сахара и муки, которые россияне стали активно скупать в последнее время, но и, например, мяса и овощей.

Политолог Алексей Ломов подтвердил, что паника и массовый спрос на такие продукты как сахар, гречка и мука абсолютно не обоснованы. Эксперт сообщил, что все руководители регионов провели соответствующую ревизию по поводу запаса продукции на складах. Товаров хватает. 

«Я понимаю, когда цена растет и появляется дефицит товаров, которые завозятся к нам в страну. Но сахар, греча и мука – это то, что мы экспортируем. У нас есть запасы. Надо успокоиться, надо покупать в магазинах то, что надо на каждый день. Продукты питания есть, особенно товары, которые производим мы. Не надо создавать искусственный спрос», – подчеркнул политолог.

Общая ситуация на рынке не вызывает опасений – повышение цен имеет лишь сезонный характер, а ценообразование проходит по привычному сценарию. Что касается импортных овощей, то цепочка поставок пока не изменилась. Исполнительный директор Национального плодоовощного союза рассказал, что традиционно овощи в РФ приезжают из стран СНГ – Таджикистана и Узбекистана.

«У них раньше начинается весна и они стараются раньше привезти урожай, чтобы заработать, потому что у нас запасы заканчиваются. Это ежегодно происходит, это не тренд этого года. У нас всегда весной тренд, что мы импортируем и картофель, и овощи», – сказал исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

Минсельхоз активно занимается увеличением объемов производства, что поможет в реализации программы по импортозамещению. Правительство страны предпринимает все необходимые меры по внедрению новых технологий – это позволит повысить урожайность независимо от погоды и климата. В целом, сельскохозяйственная отрасль в стране наращивает обороты и уже показывает свою эффективность в том числе по экспорту продукции.

Что касается мяса, то за последние 20 лет из страны, которая была одним из крупнейших импортеров, Россия стала очень важным мировым производителем всех его видов. Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что если РФ вывозит мяса больше, чем ввозит, это значит, что позиции страны конкурентоспособны.

«Создав современные предприятия, мы добились высокой производительности, высокой эффективности и низкой себестоимости. Понятно, что помогает и достаточно слабый рубль, который создавал дополнительный барьер для импорта. Прежде всего конкурентоспособность нашей продукции не только в цене. Вам сложно привезти охлажденную говядину из Бразилии, она будет дорогой, но можно, и есть риски нарушения холодной цепи и порчи мяса. Охлажденное мясо идет оттуда в мизерных количествах только для дорогих ресторанов. Наш потребитель привык к свежести», – добавил специалист.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что предприниматели страны заявили, что россияне и дальше смогут носить люксовую одежду и есть изысканную пищу.

Фото: pixabay.com