Компаниям и организациям, которые в этом году примут на работу молодых людей в возрасте до 30 лет, предоставят субсидии. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Речь идет о трудоустройстве выпускников колледжей и вузов, которые пока не имеют опыт работы, о гражданах без среднего специального или высшего образования, а также инвалидах, детях-сиротах и родителях несовершеннолетних детей, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения Кабмина.

Размер субсидии составит три МРОТ, увеличенные на районных коэффициент, сумму страховых взносов и число трудоустроенных. Уточняется, что первый платеж работодатель получит через месяц после оформления соискателя, вторая выплата придет через три месяца, а третья – через полгода.

Чтобы обратиться за господдержкой, работодатель должен в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». Затем предстоит отправить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Для удаленной подачи следует использовать систему «Соцстрах».

Фото: pixabay.com