Всемирная организация туризма планирует исключить Россию из своего списка. Эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», чем это может обернуться для страны.

Как отмечает председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, Россия от этого много не потеряет, ведь все контакты взаимозаменимы.

«Мы уже получили предложение от Всемирного туристического альянса, международной неправительственной организации, что они готовы рассматривать наше вступление туда», – отметил спикер.

Эксперт отметил, что до пандемии наша страна «недоробатывала на рынках азиатских стран». 

«Был такой привычно накатанный путь. А там все больше активно путешествующих и платежеспособных людей. Но у них другая ментальность. Появляются программы, как правильно работать с китайцами, чтобы было комфортно и им и нам. Правильную работу с индийскими туристами, тут надо учиться, адаптироваться, проявлять гостеприимство, но и ставить правила, чтобы все это было комфортно и деньги оставались здесь, в экономике», – добавил Сергей Корнеев.

Согласен с тем, что туризм в России не только не умрет, но и может стать драйвером развития, политолог Алексей Ломов. По его словам, среди городов, которые наиболее активно посещают российские туристы и гости из-за рубежа – Петербург.

«Петербург все время делает для этого большое количество услуг. У нас появились улицы, на которых есть рестораны, где можно посидеть. Москвичи признают, что кухня Петербурга – самая лучшая кухня в нашей стране, где можно действительно почувствовать вкус», – добавляет  Алексей Ломов. 

Фото: pixabay.com