На фоне длительной пандемии коронавируса, а также введенных антироссийских санкций рынок занятости находится в непростой ситуации. Первоначальной задачей в нынешних реалиях остается сохранение рабочих мест, а также появление новых профессий и возвращение престижа устаревшим сферам.

На сегодняшний день в Петербурге отмечается самый низкий уровень безработицы по сравнению с показателями по стране. Самыми востребованными остаются IT-специалисты, инженеры-технологи, бухгалтеры и менеджеры по продажам.

Известно, что в ближайшем будущем петербургским компаниям может потребоваться более 45 тысяч квалифицированных сотрудников. Для того, чтобы такой дефицит был восполнен, нужно вернуть ряду профессий популярность и престиж. 

Ученики средне-специальных учебных заведений смогут принять участие в федеральной программе «Профессионалитет». Она стартует первого сентября. Проект предлагает ускоренное обучение на предприятии. За два года будущий инженер вникнет в процесс, а после выпуска сможет трудоустроиться в знакомый коллектив. 

«Студенты будут обучаться непосредственно на производственном предприятии. Понятно, что основные азы будут давать в своем образовательном учреждении, но профессию освоить руками на предприятии. Мы даже готовы проводить лекции у себя на предприятии, если будем видеть какие-то пробелы», – заявила гендиректор завода по переработке пластмасс Светлана Козлова. 

Кроме того, эксперты настаивают на осваивании новых профессий, поскольку ряд сфер постепенно остаются в прошлом. На смену некоторым видам деятельности приходят фриланс и дистанционная работа.

«Обучить можно всему, чему угодно. Главное – любовь к труду и любовь к тому делу, которым ты занимаешься. Потому что если это делать без любви, не обучить, ни заставить невозможно», – сказал гендиректор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. 

Губернатор Александр Беглов отметил, что на сегодняшний день очень важно проявить скорость и смекалку для того, чтобы создать все условия для бизнеса и для нашей промышленности. Он также выразил уверенность в том, что результат будет положительным.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»